profile image
by greece_edu
on 27/5/18

🖌Эгейский университет (греч. Πανεπιστήμιο Αιγαίου)

🖌Эгейский университет (греч. Πανεπιστήμιο Αιγαίου) является средним по размеру университетом Греции и одним из 24 государственных университетов страны. Это учреждение уполномочено предоставлять инновационное и социально-ориентированное образование. Является единственным высшим учебным заведением в Греции, расположенном в северной части Эгейского моря🇬🇷Университет был основан 20 марта 1984 года президентским указом 83/1984. Его главный административный корпус находится в городе Митилини на острове Лесбос🏝Корпуса расположены на островах Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Сирос и Лемнос🏖Университет был официально основан в 1984 году, хотя исторические корни восходят к началу 1920-х годов, к Ионическому университету Смирны, который хотя и был создан, но практически не функционировал. Первой кафедрой университета в 1984—1985 учебном году стала кафедра бизнес-администрирования на острове Хиос. В конце первых пяти лет работы в состав университета входили 7 кафедр и аспирантура. Сегодня университет включает в себя 5 факультетов и 17 кафедр. Последний учебный корпус был построен на острове Лемнос в 2009 году.
Факультеты и кафедры:
Факультет социальных исследований
(г. Митилини, о. Лесбос)
🏺Каф. социальной антропологии и истории
👥Каф. социологии
Каф. культурных технологий и коммуникации
🗺Каф. географии

Факультет экологических исследований
(г. Митилини, о. Лесбос)
🌳Каф. окружающей среды
Каф. морских наук
Каф. продовольствия и питания в г. Мирина, о. Лемнос

Факультет бизнес-исследований
(г. Хиос, о. Хиос)
Каф. бизнес-администрирования
⛴Каф. морских грузоперевозок, торговли и транспорта
Каф. финансовой и управленческой инженерии

Факультет наук
(г. Карловасси, о. Самос)
Каф. математики
-Математика
-Статистика и финансовая математика
🖥Каф. информационных и коммуникационных систем
Каф. проектирования систем в г. Эрмуполис, о. Сирос

🏽Факультет гуманитарных наук
(г. Родос, о. Родос)
Каф. начального образования
Каф. дошкольного образования и образовательного проектирования
Каф. средиземноморских исследований

Менее чем за тридцать лет, Эгейский Университет превратился в международную исследовательскую лабораторию. Для обучения университет предлагает программы магистратуры, бакалавриата и аспирантуры в современных междисциплинарных тематических областях, таких как окружающая среда, системы связи, информатика, дизайн продукта, питание и пищевые науки, дизайн, средиземноморские исследования.
Университет является активным членом Европейской ассоциации университетов (EUA) , партнер-основатель сети KREMO , член программы EMUNI, партнер во многих академических и исследовательских сетях и участник более 210 двусторонних соглашений по программе Erasmus🎗

Официальный сайт ВУЗа - http://www.aegean.gr/