profile image
by fil_ua
on 13/11/18

Один поход диабетика...

Один поход диабетика или жизненно важные лекарства.

В субботу 3 ноября 2018г обратил внимание на количество инсулина, осталось примерно на полторы недели. Значит пора идти получать, в последнее время инсулин выдавали в Прана-Фарм аптеке. При отсутствии инсулина аптека заказывала инсулин и его можно было получить через день максимум, то есть успеваю не торопясь.
Настал понедельник начал собираться в больницу и вдруг вспомнил… а как же бюрократия???

Нужно сначала звонить и заказывать талончик к эндокринологу!
Во вторник специально просыпаюсь в 6:30 заказать талончик к врачу (не рабочий инвалид, обычно просыпаюсь намного позже). В 7 утра звоню в больницу и “о, чудо…”, оказывается теперь талончики можно получить только в больнице в регистратуре. ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК на дворе… промолчу про заказ онлайн, даже по телефону нельзя. Лечу в больницу, как и следовало ожидать талончиков нет и НЕЛЬЗЯ взять талончик на следующий день (Похоже на анекдот?).
Место действия: планета Земля, страна Украина, город Сумы, поликлиника No5. Время действия: 21 век (07.11.2018) около 7 утра. ТАЛОНЧИКОВ НЕТ. Кто-то не из персонала подсказал записаться самому в книге само записи, с горем пополам записался на 09.11.2018 в 11 с копейками.
Но на этом не заканчивается история…

В этом году первые холодные дни попали как раз на начало ноября. Я как диабетик, человек без иммунитета. Можно улучшить иммунитет витаминами, отдыхами в санаториях или на морях. Но с моим доходом 1452 гривны в месяц не хватает даже на диетическую еду, питаюсь как здоровые люди: картошка, мучное (хлеб, макароны). Вышло так, что заболел в четверг после обеда и про поход в пятницу не могло быть и речи. При отсутствии иммунитета у меня при каждой болячке (простуде) вылазит герпес, этот раз не стал исключением. В понедельник (12.11.2018) инсулин почти полностью закончился, за это время температура спала (36.8-37.4), но герпес уже был на верхней и нижней губе, в ротовой полости, вокруг рта, левом глазу и пальцах рук. Герпес лечил мазью ацикловир с самого начала и таблетками ацикловира с воскресенья.
Вторник 13.11.2018 больной с температурой и разукрашенный герпесом еду в больницу, без заморочек получил рецепт на инсулин. Рецепт нужно подписать у одного из N заведующих, проставить штампы на первом этаже и ехать в аптеку. Пытаясь подписать рецепт вспомнил 2017 год, когда не одного заведующего нет на месте в любое время суток. Пол часа мотания по кабинетам на разных этажах получил подпись, быстро проставил штампы и вперед в аптеку (в этот раз “старая аптека” кибитка No3, в здании больницы). Аптекарь рассматривая рецепт достал бумажку и ручку…
(аптекарь) - Номер телефона?
(я) - Зачем?
(аптекарь) - Инсулина нет, когда появится позвоню.
(я) - Когда примерно?
(аптекарь) - 5-6 дней.
(я) - А в других аптеках, раньше на Харьковской давали.
(аптекарь) - Теперь только у нас.
(я) - А что мне делать? У меня инсулина даже на сегодня не хватит.
(аптекарь) - … (тишина, просто смотрит на меня).

Имеется пару вопросов:
- Почему инсулин только в одной аптеке? Раньше же было несколько: эта “старая аптека” и соседняя прямо в здании больницы, на харьковской, на привокзальной.
- Зачем или почему сменили аптеку где при отсутствии инсулина, новый заказывался и привозился за 1.5-2 дня на аптеку в которой заказ 5-6 дней?
- Как в 21 веке аптека даже без своего сайта получила тендер (или что там) на монополию ЖИЗНЕННО НЕЗАМЕНИМОГО инсулина да еще в областном центре? Повторюсь “Старая аптека” КИБИТКА No3.

Приехал домой, взялся за написание данной истории, пока писал пришло время укола. Сделал укол и еще на 1 осталось. Завтра придется вызывать карету скорой помощи, другого способа получить укол инсулина не вижу (у меня 4 укола в день).

Ну и напоследок немного истории способа получения инсулина, сахарный диабет у меня выявили в начале 2008 года.
- На тот момент для получения инсулина нужно было прийти в больницу к эндокринологу с 13:00 до 15:00 получить рецепт, сделать 1 штамп на 1 этаже, перейти в соседнее здание и на складе получить.
- Позже стали выдавать в аптеке (харьковская или привокзальная) вместо склада и уже нужна была подпись заведующего.
- Еще чуть позже добавились аптеки в самой больнице. Иногда в “старой аптеке”, но в основном в соседней.
- ввод талончиков, в очереди мешанина из тех кто на консультацию, за инсулином и тем кто делает мед. Комиссию.
- Временный ввод получение направления от терапевта к эндокринологу (ну и дальше по-старому +талончик+эндокринолог+заведующая+штампы+аптека).
- Отмена получения талончиков по телефону.

Немного о себе: Большаков Филипп Андреевич, рожден 02.10.1983г (35 лет), Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый диабет) с начала 2008 года, глухой на 2 уха инвалид. Пожизненная инвалидность выдана 02.02.2009г Сумским тубдиспансером.