profile image
by nMXSTO6o6011iet
on 26/11/18
Когда меня спрашивают, каким методом можно познать смысл жизни и постичь Бога - разумом или сердцем, - я вспоминаю рассказ замечательного писателя Бориса Ганаго “Легенда о халифе”.
В нём говорится, что в былые времена в одной из арабских стран жил молодой правитель – халиф. Его пытливый ум и любознательность не знали покоя. Он перечитал массу книг по истории и философии, однако так и не мог найти “самую главную истину”, ради которой стоило бы жить. Халиф долго мучился её поисками и, наконец, решил поехать к известным восточным мудрецам, которые, как он полагал, смогут пролить ему свет на “тайну бытия” и даровать “высочайший смысл жизни”. Халиф не стал собирать целый караван, а навьючил тюки с продовольствием и водой на двух верблюдов и вместе со своим старым слугой отправился в путь…
Много мудрецов и философов посетил халиф во время своего пути. Но беседы ни с одним из них не могли его удовлетворить. “Всё не то, - думал он. – Чувствую, есть нечто более высокое…” И вот в одном городе он услышал, что живёт неподалёку отсюда пустынник, который познал все тайны мира. Не задумываясь, халиф сел на своего верблюда и поехал в пустыню… Долго искал он того отшельника… А зной становился нестерпимым… И тут упал на землю от изнеможения его слуга. Халиф слез с верблюда и наклонился над стариком. Оказалось, у того уже давно кончились запасы воды. А он, халиф, даже не знал об этом. Халиф открыл свою флягу и начал поить из неё своего обессилевшего слугу. Но воды было лишь несколько капель. Которые, естественно, не могли спасти несчастного старика.
И тут халиф ужаснулся: в течение всего пути он ни разу не поинтересовался состоянием своего старого и немощного слуги. Он взял его с собой в пустыню, даже не подумав о том, что пожилой человек мог не вынести тяжести пути. Халиф вспомнил, что этот слуга ухаживал за ним, когда он, правитель, был ещё ребёнком. Кормил его, одевал, оберегал от несчастий. А что видел от своего господина сам? Только упрёки и…о Господи, побои. Он бил его кулаками в лицо и кнутом по спине… Старик же молча и безропотно сносил от своего хозяина все унижения и истязания. Ни разу не слышал от него ни ласкового слова, ни благодарности. Он, халиф, изуродовал жизнь этого человека, сведя её к рабскому, полуживотному существованию. Какие радости видел в своей жизни этот несчастный человек? Жил, как цепной пёс…
Халиф обтёр засохшие губы старика тканью. И из его глаз брызнули слёзы. Ибо он увидел результат своей жизни – умирающего несчастного и обездоленного человека… И тут откуда ни возьмись налетела туча и хлынул настоящий ливень, каких пустыня не знала много лет!.. Старик очнулся; обрадовался, что его хозяин жив, - ведь он нянчил его ещё с младенческих лет… Вместе с хозяином они наполнили сосуды с водой... И когда слуга сказал, что теперь они могут продолжить путь и найти мудреца-пустынника, халиф с сияющим от радости лицом ответил:
- Мне больше не надо искать смысл бытия. Всевышний открыл его мне…