profile image
by greece_edu
on 11/3/18

Как сдают экзамены в греческих университетах

Всем добрый вечер!
В прошлую пятницу я сдала последний экзамен своей первой сессии в Греции 🇬🇷 и хотела бы поделиться со всеми интересующимися образованием в этой стране, как проходили мои экзамены. Напомню всем, что я учусь на стоматологическом факультете Университета Аристотеля в г.Салоники. Итак, в первом семестре у меня было 8 экзаменов, а именно:
Биология;
Анатомия;
Медицинская информатика;
Микроэкология полости рта;
Этика-Деонтология-Номология;
😬Морфология зубов;
Английский язык;
🇬🇷Греческий язык.
Все экзамены были письменные✍🏻В Греции существует три различных варианта проведения письменного экзамена, а именно: 1. Экзамен в форме тестирования (по-гречески «γραπτή εξετάση με ερωτήσεις πολλαπλής επιλογής» или «γραπτή εξετάση με ερωτήσεις κλειστού τύπου»);
2. Экзамен, подразумевающий развернутые ответы на вопросы («γραπτή εξετάση με ερωτήσεις ελεύθερης ανάπτυξης» или «γραπτή εξετάση με ερωτήσεις σύντομης ανάπτυξης»);
3. Смешанный экзамен, который включает и вопросы в форме теста с вариантами ответов, и вопросы, на которые нужно написать развернутый ответ.
Каждый студент университета им.Аристотеля имеет свой личный кабинет на сайте университета, где может заранее посмотреть всю программу по каждому предметузаказать необходимый учебник и посмотреть формат проведения будущего экзамена. От того, как будет проводиться экзамен, зависит и характер подготовки к нему. Например, готовясь к экзаменам в форме тестирования, я просто переводила материал и потом старалась прочитать 1-2 раза. Экзамены второго типа, конечно же, самые сложные для иностранцев, потому что нужно сначала все перевести, выучить много слов и к тому же запомнить как эти слова пишутся…. Что-то просто приходилось заучивать наизусть, как стихотворение.
Сессия длилась месяц, промежутки между экзаменами были различные, объем материала тоже. Самой сложной для меня была биология: 1000 страниц книги формата А4, написанные мелким кеглем. Остальные предметы гораздо меньше по объему. Английский язык, включенный в программу, подразумевает прохождение курса стоматологии на английском языке, где не объясняют никакие правила грамматики и тому подобное. Экзамен по греческому языку — это «бонус» для всех иностранных студентов университета, которые обязаны его посещать 2 года после поступления и дойти до уровня Г2.
Оценки за экзамены приходится ждать долго, приблизительно месяц после проведения экзамена.
Всем спасибо за вниманиеесли остались вопросы, можете их задать в комментариях к записи или личным сообщением Всем καλή επιτυχία!
#греция #афины #образованиевгреции #вузыгреции #студент #студенческаяжизнь #greeklanguage #греческийязык #образование #education #athens #greece #αθηνα #салоники #θεσσαλονικη #пелопоннес #греческиеострова #остров #высшееобразование#москва #санктпетербург #киев #ростов #краснодар #Освітазакордоном #навчаннязакордоном #освітавгреції #бескоштовнаосвітавєвропі #освітавєвропі #экзамен