- "А мы сегодня за грибами рванем" - сказала, прикладывая карточку к считывателю, дама в голубых джинсах и майке с надписью «Жить в кайф»
- «С подружкой Тамарой" - она вопросительно посмотрела на свою собеседницу пытаясь понять на сколько та понимает про какую Тамару в данном случае идет речь…
Убедившись в понимании и деловито рассовывая покупки по пакетам она продолжила.
- "Тут не далеко, километрах в 8, говорят есть отличные места. Мы там правда не были ни разу но думаю разберемся!»
- "А не страшно вот так вот в двоем в лес?» - подруга наконец успела вставить в монолог коротенькую фразу.
- "А чего там боятся то!" - недовольно фыркнула подруга, пытаясь совместить в пакете пиво и какие то копченые колбаски - "Сейчас посидим немного, потом доедем на автобусе а там примерно найдем куда идти. Ну или на худой конец спросим у местных"
- "Зверей там нет. Я в интернете почитала в наших краях только лоси да еще какая то мелочь бродит" - наконец справившись с раскладкой продуктов подытожила новоиспеченная грибница.
- "Так то оно конечно так" - сказала подружка - "но вдруг заблудитесь, там же в лесу то и не понятно вообще от куда вошел куда вышел?" - не унималась подруга, видимо пытаясь таким образом ненавязчиво отговорить будущий поход.
- "Так и что?» - Почти с возмущением и негодованием возразила грибница - "у нас в интернете эти есть… как их» - под кепкой увешанной стразами чувствовалось напряженная работа - "спасатели! ЛизаАлёрт что ли ну или Луиза. Не помню! Им же за это деньги платят. Приедут выведут им все рано делать нечего! Что мне теперь и за грибами не ходить что ли!" - и уже на выходе ветер ворвавшийся в открытую дверь донес остаток диалога…
"У меня выходной, а у них работа!" - дверь к счастью скрыла дальнейшие рассуждения подруг. А я остался стоять перед кассой с набитой корзинкой продуктов.
В прочем любой нормальный человек продуктами это бы не назвал… Среди пакетов с сухариками лежали несколько банок энергетика, упаковка кофе, сахар, салфетки и несколько пачек сигарет под бутылкой питьевой воды.
Именно сейчас мы собирались на очередную заявку. Где то в лесу бабушки заплутали пока искали грибы. Экипаж уже был собран и надо только было заскочить в магазин. До места поиска ехать почти 5 часов. Расплатившись за покупки и усевшись за руль я наконец то обрел дар речи после услышанного.
Первым порывом было выскочить и найти этих подруг, что то им объяснить…донести…
Мы не государственная служба по поиску пропавших людей.
И все кто состоит в отряде в общем то простые люди. Среди нас есть и директора крупных фирм и обычные домохозяйки, которые оставляют дома семью и в ночь, облачившись словно спецподразделение отряда Альфа, едут на поиски. Грузчики, сторожа, бухгалтера да кого только нет!.
Если посмотреть на весь отряд в целом то там наберутся все виды профессий которые вообще наверное существуют в справочнике.
Мы не работаем в отряде! У нас нет должностей в привычном понимании слова - должность. Нет зарплат и премиальных. Ни кто не выдает нам отгулы за найденного ребенка. Так же как и вы мы работаем на обычной работе а после едем на поиски или наоборот поспав несколько часов в машине идем на работу в пыльный офис.
Мои друзья часто задают вопрос!
- "Зачем тогда тебе все это от твоих поисков одни убытки! Ты машину уже всю угробил из сервиса не вылезаешь. Ходишь с красными как зомби глазами и уже практически научился спать стоя в очередной очереди за энергетиком. Никто про вас не вспомнит после того как вы чумазые выберитесь из леса с очередным "потеряхой" на носилках»
Ни кто из нас наверное не знает на это ответ. Каждый в отряде находит что то свое. Те кто приходят за "романтикой поисков" исчезают после первого "прочеса". После переправы через болото, по пояс в грязной жиже и крича имя "потеряшки" - отсеиваются те кто пришел за статусом героя!
И в итоге остаются настоящие «рыжие» готовые идти до последнего просто ради двух букв в ориентировке «НЖ»
Именно они и есть Поисково спасательные отряд "ЛизаАлерт"
По всей стране в день пропадает огромное количество людей!
Нас много, но мы не всесильны и не всегда можем успеть Вам на помощь!
Поэтому искренне Вас прошу!
Если вы собираетесь в лес за грибами или на прогулку с детьми. На реку искупаться или в поле на посиделки… Не поленитесь, зайдете на наш сайт LizaAler.org почитайте рекомендации как надо быть одетым, что с собой взять и как себя вести. Возможно именно это поможет Вам уберечь своих родных от переживаний, нас от ночных выездов а вам даст шанс вернуться домой живыми!
Все эти мысли пролетели в голове за пару минут, пока я выходил из магазина и шел к машине и естественно ни кого я не побежал догонять.
Надо ехать…на все остальное времени нет…потому что там в лесу нужна наша помощь.
Посвящается всем спасателям и добровольцам поисковых отрядов.
С уважением ко всем рыжим - Comandante_Che_Guevara.
#lizaalert #kostroma #найденжив